Формирование здорового образа жизни вич

Здоровый образ жизни — это основа профилактики ВИЧ-инфекции

Здоровый образ жизни — это основа профилактики ВИЧ-инфекции

Материалы для проведения классного часа, посвященного Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Памятные даты: 1 декабря — всемирный день борьбы со СПИДом. 3-е воскресение мая – Международный день памяти жертв СПИДа.

С 1981 года проводиться всемирный день борьбы со СПИДом. В зависимости от ситуации и проблем по ВИЧ/СПИД в мире, определяется девиз.

«В направлении цели «ноль»» — такая тема выбрана в 2011 году для проведения компании Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря. Новая тема, которая будет использоваться до 2015 года, созвучна стратегической цели «ноль», сформулированной ЮНЭЙДС: «Ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Цель – свести количество новых случаев к нулю. Добиться этого можно только широкой массовой профилактикой и распространением информации об эпидемии».

Красная лента – Международный символ борьбы со СПИДом. Ленточка цвета крови, свернутая петелькой, присутствует на эмблемах всех организаций, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Этот символ всемирного антиспидовского движения придумал художник Франк Мур в апреле 1991 года. Первоначально алая ленточка, приколотая на груди, означала принадлежность к кругу людей, объединившихся вокруг проблемы СПИДа. Ее носили, в частности, члены благотворительной организации Visual AIDS, в которую входили художники и другие люди искусства, стремившиеся направить свои объединенные творческие силы на борьбу с эпидемией. В ноябре 1991 года в Великобритании на концерте, посвященном памяти Фредди Меркьюри, алую ленточку надели 70 тысяч поклонников музыканта. Очень скоро красная ленточка стала всемирным символом борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого затронула эта проблема. Поминальная ленточка цвета крови будет приколота на одежду тех, кто примет участие во Всемирном Дне Памяти умерших от СПИДа.

КВИЛТ – светлая память об умерших и повод задуматься живым. КВИЛТом в старину называли лоскутное одеяло. По традиции его шили всей семьей, иногда вместе с соседями и знакомыми, собираясь в круг за столом и неизвестно, что было важнее – само одеяло или та атмосфера близости и взаимопонимания. Эпидемия ВИЧ-инфекции дала этой традиции новое трагическое звучание. КВИЛТом теперь называют секции соединенных вместе полотен, сшитых в память о тех, кого унесла от нас болезнь. КВИЛТ шьют родные и близкие, друзья и любимые, родители и дети людей, умерших от СПИДа. Это огромное лоскутное одеяло, объединяющее в себе десятки тысяч памятных полотен, каждое из которых имеет размер могилы – 1×2 метра. На этих полотнах написаны имена, даты рождения и смерти, строки воспоминаний, стихи, пришиты личные вещи, детские игрушки и т.д. КВИЛТ говорит о том, что каждая жизнь драгоценна, и что эпидемия, охватившая всю планету, затронула каждого из нас без исключения. КВИЛТ – это живой, красочный памятник тем, кого мы потеряли. Люди, создавшие полотна, хотели, чтобы мы с вами сохранили здоровье и жизнь, чтобы те, кого эпидемия пока не 2 коснулась, позаботились о своей безопасности. За каждым полотном стоит судьба конкретного человека. Первое полотно было сшито еще в 1987 году. Житель Сан-Франциско сшил полотно в память об умершем от СПИДа друге, выражая этим не только свою любовь и горечь, но и возмущение бездействием правительства. Эти начинания поддержали. В Сан-Франциско был создан первый швейный центр, куда люди приходили, чтобы шить памятные полотна. Вскоре подобные центры были созданы во многих городах Америки и других стран мира. Так возник международный СПИД-мемориал «КВИЛТ». Люди начали понимать, что болезнь не где-то далеко, что СПИД рядом с нами, и люди, живущие с ВИЧ обычные, такие же, как мы. Экспозиция КВИЛТа заставляет задуматься об огромных масштабах эпидемии.

Самое дорогое у человека – это жизнь. Главное в жизни здоровье. Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Здоровье человека зависит от многих причин: от наследственных факторов, медицинской помощи, состояния окружающей среды и образа жизни. Образ жизни складывается из привычек, характера, потребностей того или иного человека, его материального и духовного состояния, традиций и т.д. Для того, что бы чувствовать себя благополучно, нужно стремиться вести здоровый образ жизни. Ведь еще великие люди говорили: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» (Т.Карлейль). Здоровый образ жизни тесно связан с информированностью человека о закономерностях развития организма, знанием того, что для него полезно, что вредно. Самая опасная из всех болезней – невежество. Здоровый образ жизни включает в себя соблюдение правил личной гигиены, занятие физической культурой и закаливанием, правильное питание, воздержание от употребления алкоголя, табака, наркотиков, умение справляться с различными переживаниями. Полезные и вредные привычки могут, как способствовать сохранению и укреплению здоровья, так и быть направлены против него.

Вывод: Здоровый образ жизни — это основа профилактики ВИЧ-инфекции. Глобальные последствия эпидемии ВИЧ-инфекции Распространение ВИЧ негативно воздействует на социальное и экономическое развитие стран, пораженных эпидемией: — ВИЧ/СПИД является серьезным препятствием для экономического развития. По оценкам экспертов, в странах с эпидемией ВИЧ/СПИД темпы экономического роста ежегодно снижаются на 1-2%. Так как ВИЧ/СПИД в большей степени поражает трудоспособное население, рабочие ресурсы стран с эпидемией сокращаются из-за высокой смертности среди квалифицированных специалистов. В свою очередь, потеря квалифицированных специалистов снижает способность страны противостоять эпидемии. — ВИЧ-инфекция влияет на демографическую ситуацию, приводя к изменению в структуре населения стран, в наибольшей степени охваченных эпидемией. Эпидемия негативно влияет на уровень рождаемости и смертности, и, в конечном итоге, на возрастную и половую структуру населения. Эпидемия является причиной преждевременной смерти среди населения наиболее трудоспособного и репродуктивного возраста. — Одним из наиболее серьезных демографических последствий ВИЧ/СПИД является снижение продолжительности жизни. К 2020г. средняя продолжительность жизни в странах, наиболее подверженных влиянию эпидемии, может сократиться до 40 лет. Таким образом, 3 1. ВИЧ-инфекция поражает наиболее трудоспособную часть населения, оказывая влияние на демографические показатели (снижение рождаемости, повышение смертности). 2. От ВИЧ-инфекции умирают молодые родители, оставляя сиротами своих малолетних детей, забота о которых ложится на государство. 3. Из-за непонимания неизбежности трагического исхода болезни, ВИЧ- инфицированные женщины рожают, обрекая на страдания детей, зачастую отказываясь от них. Заботиться о таких детях придется государству. 4. ВИЧ-инфицированные люди нуждаются в обеспечении лекарствами, которые предоставляются бесплатно, что также требует немалых экономических затрат. Большие средства выделяются и на организацию лабораторных исследований и диагностику ВИЧ-инфекции. 5. Между обществом в целом, отдельными гражданами и ВИЧ-инфицированными зачастую возникают сложные взаимоотношения. Так что же такое ВИЧ и СПИД? ВИЧ — Вирус Иммунодефицита Человека ВИЧ — это вирус, подавляющий иммунную систему. Когда у человека в крови обнаруживают ВИЧ, ему ставят диагноз «ВИЧ — инфекция» и человека могут называть ВИЧ — положительным или ВИЧ — позитивным. СПИД — Синдром Приобретенного Иммунодефицита. СПИД — комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ — положительного человека на фоне снижения иммунитета. Игра «Эпидемия». Цель: наглядно показать насколько быстрыми темпами распространяется болезнь, если не знать пути передачи. Всем участникам раздаются листочки бумаги и ручки. Дается задание за 5-7 минут собрать автографы минимум у 4 людей. Затем выберите любого человека из группы и попросите его встать и представиться. Скажите ему: «Очень жаль, но сегодня мне придется сообщить тебе печальную новость: ты болен неприятной болезнью — «Беспричинными приступами смеха». Эта болезнь заразна и передается через автографы. Все, кто получил автограф этого человека, заразились от него. Заразившиеся также должны встать. Объявите дальше: «Вы заразились болезнью беспричинными приступами смеха и, к сожалению, заразили тех, кому оставили свой автограф. Прошу тех людей, у кого есть их автографы, встать». На примере этой игры видно, как быстро может распространяться эпидемия. Ведущий говорит, что это была шутка, что все здоровы и могут сесть на свои места. Эта игра наглядно показывает подросткам, насколько быстрыми темпами распространяется болезнь, если не знаешь пути ее передачи. Статистические данные На начало 2011 года в мире инфицировано более 30 млн. человек. С 1981 года, когда был диагностирован первый случай СПИДа, от этого заболевания умерло более 3 млн. человек, что делает его самой разрушительной эпидемией в истории человечества. В России заболеваемость регистрируется с 1987 года. В Мурманской области первый случай ВИЧ — инфекции был обнаружен в 1992 году. Число инфицированных в крае составляет около 800 человек. 4 Вывод: Таким образом, несмотря на то, что наш регион является относительно благополучным, мы видим, что молодежь нашего края находится под угрозой. Пути распространения ВИЧ-инфекции Притча: Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Приглядевшись, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. И они вместе стали спасать детей. Увидев третьего путника, они позвали на помощь и его, но тот, не обращая внимания на их призывы, побежал к повороту реки, откуда плыли дети. «Разве тебе безразлична судьба детей?» — спросили спасатели. Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы справитесь и вдвоем. А я доберусь до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить новое несчастье». Вывод: Смысл профилактики – нужно работать не только с уже возникшей проблемой, но и предупреждать проблему. Притча «Мудрец и молодой человек». В селении пронесся слух о том, что появился мудрец, который может ответить на любые вопросы. И тогда один молодой человек подумал: «Дай-ка я перехитрю мудреца. Пойду в поле, поймаю бабочку и зажму ее между ладоней. Потом пойду к мудрецу и спрошу, жива бабочка или мертва. Если мудрец скажет, что жива, я сожму ладони покрепче и покажу ему, что бабочка мертва. А если он скажет, что мертва, то я раскрою ладони — и бабочка улетит». Как подумал, так и сделал. Пошел он в поле, поймал бабочку и принес ее к мудрецу: «Вот, мудрец, у меня в руках бабочка, скажи мне, жива она или мертва». Посмотрел мудрец внимательно на юношу и сказал: «Все в твоих руках». Вывод: «Научно доказано: на каждых двух человек, которые проходят курс лечения, приходится пять человек, которые заражаются ВИЧ. Поэтому вкладывать только в лечение неэффективно даже с финансовой точки зрения». Выводы: Наша цель – свести количество новых случаев к нулю. Добиться этого можно только широкой массовой профилактикой и распространением информации об эпидемии». Ты должен понимать, что от твоего собственного поведения зависит, как будет распространяться эпидемия в дальнейшем. Даже если тебе не удается полностью исключить рискованное поведение, снизить риск передачи ВИЧ тебе вполне по силам. ВИЧ-положительным может стать любой человек, так как у каждого из нас есть кровь, в которую ВИЧ может попасть тем или иным путем. И любой человек может предотвратить передачу ВИЧ. Для этого лишь надо знать довольно простые меры по снижению риска/ Есть вещи, которые способен сделать любой. Когда человек не хочет заболеть зимой, он тепло одевается и принимает витамины. Когда человек не хочет обгореть на солнце, он пользуется защитными кремами. Когда человек не хочет стать ВИЧ-положительным, он предпринимает шаги, чтобы предотвратить передачу вируса. От тебя зависит, будешь ты жить здоровым или будешь жить с ВИЧ. Ты должен понять, что ВИЧ может коснуться лично тебя, твоих друзей и близких независимо от того, какой образ жизни ведешь ты и твое окружение. Осознав это, узнав необходимые факты, ты сможешь обоснованно изменить свою жизнь и не допускать передачи ВИЧ. Помни главное: в большинстве случаев ты сам можешь предотвратить передачу ВИЧ. 5 Великий английский поэт Джон Донн в одной проповеди сказал: «Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе». ВИЧ/СПИД не щадит никого и касается каждого. И, поэтому, касается меня.

Читайте также:  Приказы по вич минздрава республики башкортостан

Источник

ЗОЖ и ВИЧ

Формирование здорового образа жизни вич

Здоровый образ жизни – неотъемлемая часть жизни любого человека. Неважно, есть ли у него вирус иммунодефицита, гепатит или же он полностью здоров. На сегодняшний день в мире не существует эффективной вакцины против ВИЧ. Все потому, что разработки затрудняет его быстрая изменчивость. Единственными действенными способами борьбы с ВИЧ-инфекцией являются антиретровирусная терапия и здоровый образ жизни.

Если с антиретровирусной терапией все более-менее понятно (ее выписывает врач и принимать необходимо ее ежедневно), то с изменением привычного образа жизни примириться хотят не все. Основа здорового образа жизни состоит из регулярной (то есть ежедневной) физической активности, рационального и полезного питания, закаливания организма, полноценного отдыха, профилактики вредных привычек и стрессовых состояний.

Многие из нас привыкли с утра вместо зарядки поспать подольше, вечером после работы снова лечь на диван, питаться на бегу и чем попало, а стресс снимать алкоголем и сигаретами. Это подрывает иммунитет даже полностью здорового человека, что же говорить о людях, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Первое, что необходимо сделать, это изменить питание. Необходимо отказаться от всего острого, жирного, жареного. Однако недостаточно термически обработанные продукты также не несут в себе ничего полезного. Стоит лишь правильно научиться готовить: вместо «жарить» — «варить» или «запекать», вместо майонеза – капельку оливкового или кунжутного масла. Многие специи (например, имбирь, корица, куркума) способны улучшить пищеварение и помочь организму бороться с вирусами. Алкоголь вреден для всего организма и может только ослабить и так не самый крепкий иммунитет. Также стоит забыть и о полуфабрикатах, различных чипсах и сладких газировках. Готовку стоит превратить в увлекательный и творческий процесс, тогда вы будете получать наслаждение не только от самой пищи, но и от процесса приготовления, что положительно скажется на настроении и здоровье.

Читайте также:  Вич передается через фекалии

Людям с ВИЧ-положительным статусом очень важно получать необходимое количество витаминов, микро- и макроэлементов и питательных веществ ежедневно. Для этого одного правильного питания, зачастую, недостаточно. Ваш лечащий врач может посоветовать и помочь подобрать комплекс витаминов, необходимый именно вашему организму. Прием пищевых добавок или витаминных комплексов поможет восполнить дефицит полезных веществ.

Регулярные занятия спортом улучшат мышечную массу, силу и выносливость, укрепят деятельность сердца и сосудов, увеличат прочность костной системы, устранят бессонницу и недостаточный аппетит. Однако увлекаться не стоит. Все физические нагрузки должны идти строго по рекомендации врача.

Вредные привычки (алкоголь, курение и наркотики) способны убить даже здоровый организм. Поэтому срочно откладывайте все это в сторону и в скором времени вы заметите, как улучшилось ваше настроение, самочувствие и общее состояние.

Скучать также не рекомендуется. Если у вас есть хобби, то оно обеспечит вас занятиями вечерами, хорошим настроением и, возможно, дополнительным доходом.

Источник

Классный час из серии «Я выбираю здоровый образ жизни» по теме: «Что я знаю о ВИЧ/СПИДе?» классный час (9 класс)

КЛАССНЫЙ ЧАС В 9 КЛАССЕ

из серии «Я выбираю здоровый образ жизни» по теме:

«Что я знаю о ВИЧ/СПИДе?»
Профилактика ВИЧ-инфекции

Цели:  привлечение внимания подростков к проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД.

Задачи: 

  • выяснить исходный уровень информированности подростков о проблеме ВИЧ-инфекции;
  • дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, обследование на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;
  • мотивировать к дальнейшему самостоятельному поиску информации о ВИЧ/СПИДе.

Форма проведения: практикум

Оборудование: — фигурки (треугольники, круги);

                                 — карточки с пословицами и поговорками;

                                — листочки и ручки для автографов на каждого участника мероприятия;

                                — карточки с вопросами по теме: «Что вы знаете о ВИЧ / СПИДе?»;

                                 — карточки с надписями «СОГЛАСЕН», «НЕ СОГЛАСЕН», «СОМНЕВАЮСЬ»;

                                 — материалы для составления памяток для каждой команды;

                                 — листы для написания синквейна, маркеры;

                                 — мяч.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Вводная часть. 

(Активизация участников классного часа. Деление на группы.)

Ведущий предлагает выбрать фигурку (треугольник, круг) и укрепить ее на груди. Затем предлагает объединиться в группы по схожести фигур и сесть за столы.

  1. Определение темы занятия.   (5 мин.)

Вступительное слово ведущего:

Ребята! Я предлагаю вам самим определить тему нашего сегодняшнего занятия, прочитав пословицы и поговорки на ваших карточках.

  1. Береги платье снову, а здоровье смолоду.
  2. Болен — лечись, а здоров — берегись.
  3. Быстрого и ловкого болезнь не догонит. 
  4. В здоровом теле — здоровый дух.
  5. Где здоровье, там и красота.
  6. Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — многое потерял, здоровье потерял — всё потерял.
  7. Здоров будешь — все добудешь.
  8. Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду. 
  9. Здоровье не купишь — его разум дарит. 
  10. Кто не болел, тот здоровью цены не знает.

Ведущий:  

 — О чём пойдёт речь на нашем занятии?

Ответы детей.

— Правильно о здоровье.

Ведущий:  

— Эпиграфом нашего занятия предлагаю взять следующие слова:

На пороге тысячелетий наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе, перелистывая года,

Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая,

Приобщаясь к дурным привычкам, о здоровье своем забывает.

Ведущий:  

— Как вы думаете, что означает этот знак?

Красная лента — это символ солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми.

И сегодня мы с вами будем говорить о проблеме ВИЧ-инфекции, о путях передачи ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования.

  1. Оценка уровня информированности. Актуализация проблемы.  (10 мин.)

(Этот этап проведится в форме беседы, в процессе которой ведущий, при помощи последовательных вопросов выясняет уровень информированности участников.

Данный этап необходим для того, чтобы пробудить у участников интерес к проблеме, сформировать у них мотивацию к изменению поведения, а также для того, чтобы они осознали проблему как значимую)

Ведущий:

  •  «Что для вас значит быть здоровым?»
  • «Что вы чувствуете, когда слышите слово ВИЧ/СПИД…»
  •  «Вы или ваши знакомые сталкивались с проблемой ВИЧ-инфекции…»
  • «Как вы думаете, актуальна ли эта проблема сегодня?»

Ведущий:

Сейчас мы с вами немножко поиграем (Игра «Эпидемия»).

(Цель игры: наглядно показать насколько быстрыми темпами распространяется болезнь, если не знать пути передачи)

Всем участникам раздаются листочки бумаги и ручки.

Ведущий даёт задание:

Сейчас каждому из вас необходимо за 2-3 минуты собрать автографы минимум у 4 людей.

Ведущий:

Я попрошу кого-то одного подойти ко мне и представиться.

Ведущий:

«Очень жаль, но сегодня мне придется сообщить тебе печальную новость: ты болен(а) неприятной болезнью — «Беспричинными приступами смеха». Эта болезнь заразна и передается через автографы. Все, кто получил автограф этого человека, заразились от него.

Ведущий:

Попрошу заразившихся также встать. «Вы тоже заразились болезнью беспричинными приступами смеха и, к сожалению, заразили тех, кому оставили свой автограф. Прошу тех людей, у кого есть их автографы, встать».

Читайте также:  Способы заражения вич и меры предосторожности

Ведущий:

На примере этой игры видно, как быстро может распространяться болезнь, если не знаешь пути ее передачи.

Ведущий:

Это была шутка, вы все здоровы и можете сесть на свои места.

  1. Информационный блок. 

(Обучающий видеоролик про ВИЧ)

  • Итак, что такое ВИЧ? 

(ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который вызывает разрушение иммунной системы и делает больного восприимчивым к различным инфекциям)

  • Что такое СПИД? 

(СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека, это конечная стадия проявления болезни, при которой у человека отмечаются необратимые нарушения функции человека)

  • В чем различие между ВИЧ и СПИДом?

(СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции)

Ведущий:

Игра   «Согласен»  «Несогласен» 

Каждому участнику занятия выдаётся карточка с утверждением. Ребятам необходимо прочитать утверждение, выбрать для себя группу СГЛАСНЫХ или НЕСОГЛАСНЫХ. Если ответа нет, то ребята собираются в третью группу СОМНЕВАЮЩИХСЯ.

(Вопросы по теме: «Что вы знаете о ВИЧ / СПИДе?»)

  1. Опасно обнимать человека, больного СПИДом. 

(Неверно. Нельзя заразиться, касаясь того, кто болен СПИДом, если при этом не контактировать с его кровью.) 

  1. Заразиться ВИЧ можно, пользуясь общественным туалетом.

(Неверно. Заразиться можно только при контакте с кровью, спермой или влагалищными секрециям больного.)

  1. Люди, которые делают себе внутривенные инъекции, не должны пользоваться играми и шприцами других людей. 

(Верно. В противном случае вы рискуете заразиться ВИЧ.)

  1. Нельзя заразиться вирусом иммунодефицита человека, кусая один и тот же бутерброд или, когда пьешь из одного стакана с человеком, больным СПИДом.

(Верно. Еще не было ни одного случая, чтобы кто-нибудь заразился таким способом.)

  1. Можно заразиться ВИЧ, если имел только один сексуальный контакт без использования презерватива. 

(Верно. Чтобы заразиться ВИЧ, человеку достаточно подвергнуться риску всего лишь один раз.)

  1. ВИЧ можно заразиться, если больной ВИЧ или СПИДом чихает или кашляет на тебя. 

(Неверно. ВИЧ не передается воздушно-капельным путем.)

  1. СПИД- конечная стадия инфекции, вызывающейся ВИЧ. 

(Верно. СПИД — конечная стадия ВИЧ- инфекции.)

  1. Положительный результат теста на ВИЧ означает, что человек болен СПИДом. 

(Неверно. Положительный результат теста на ВИЧ означает лишь то, что человек инфицирован, это не значит, что человек болен СПИДом, хотя при этом человек может передавать вирус другим людям.)

  1. ВИЧ поражает красные кровяные тельца. 

(Неверно. ВИЧ поражает белые кровяные тельца, так называемые лимфоциты-помощники.)

  1. ВИЧ передается через все жидкие выделения человеческого организма. 

(Неверно. Вирус может быть обнаружен во всех видах жидкости организма, но передается только через кровь, влагалищные секреции, сперму, грудное молоко.)

  1. ВИЧ передается только тремя путями:

— через кровь 

— половым путем 

— от матери к ребенку во время внутриутробного развития и кормления грудью. 

(Верно)

  1. Правильное использование презерватива помогает избегать передачи ВИЧ половым путем. 

(Верно. Это лучшее средство, особенно, если он сделан из латекса с резервуаром.)

  1. Многие симптомы СПИДа напоминают симптомы других заболеваний. 

(Верно.)

  1. Одна из проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом, состоит в том, что между заражением ВИЧ и моментом проявления заболевания могут пройти годы. 

(Верно. Может пройти 10-12 лет со времени инфицирования ВИЧ, прежде чем у человека появятся явные симптомы СПИДа.)

  1. Вирус СПИДа гибнет при температуре100° .

(Верно. При температуре 100° вирус погибает в течение одной минуты.)

  1. Животные могут быть источником заражения СПИДом.

(Неверно, не могут. Источником заражения могут быть только люди.)

  1. ВИЧ гибнет на поверхности кожи под действием бактерий окружающей среды.

(Верно)

  1.  Зараженных вирусом СПИДа людей нужно содержать в специальных изолированных от окружающих местах.

(Неверно. Во-первых, вирус не передается бытовым путем, во-вторых, число людей инфицированных ВИЧ доподлинно неизвестно.)

  1. СПИД можно вылечить на ранней стадии заболевания.

(Неверно)

  1. По внешнему виду человека можно определить, заражен он ВИЧ-инфекцией или нет.

(Неверно. Нужно сделать анализ крови для обнаружения в ней антител к ВИЧ)

  1. Знаете ли Вы, когда в мире отмечают Всемирный день профилактики СПИД.

(Ежегодно 1 декабря)

  1. Если у человека анализ крови на ВИЧ положительный, значит ли это, что он (или она) болен СПИДом.

(Нет. Положительная реакция на ВИЧ не означает, что человек болен СПИДом. Обычно СПИД проявляется только после нескольких лет инфекции. Это может длиться десятилетиями и не привести к СПИДу.)

  1. ВИЧ – инфицированным нельзя учится в школе.

(Неверно)

  1. Практическая часть (работа в группах). 

Для того чтобы закрепить знания о способах заражения ВИЧ-инфекцией, я предлагаю каждой группе учащихся ставить памятки.

1 команда —  КАК ПЕРЕДАЁТСЯ ВИЧ.

2 команда —  КАК ВИЧ  НЕ  ПЕРЕДАЁТСЯ.

  1. Итог работы   (составление синквейна)

Ведущий:

Для подведения итогов  работы предлагаю выполнить творческую работу по написанию синквейна. 

Синквейн – это особая краткая запись основной обсуждаемой проблемы с учетом ряда требований. 

Правила написания синквейна: 
В синквейне 5 строк: 
1. Понятие (одно слово) 
2. Прилагательные (два слова) 
3. Глаголы (три слова) 
4. Предложение (из четырех слов) 
5. Существительное (одно слово) 

Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение – иметь смысловой характер. 
Пример синквейна по данной теме: 
         1.СПИД 
         2. Опасный, смертельный. 
         3. Калечит, уродует, разрушает. 
         4. Распространяется из–за невежества. 
         5. Боль. 
Каждая группа пишет свой синквейн, затем представители зачитывают варианты. 

  1. Рефлексия настроения.

Ведущий:

Вспомните сегодняшнюю работу и продолжите фразы, отражающие Ваши впечатления и чувства в ходе работы группы.

(Для этого группы встают друг напротив друга и, бросая друг другу мяч, высказывают своё мнение.)

          Я думал… 

          Теперь я думаю… 

          Я не знал …

          Теперь я знаю …

          Я понял …
         Меня удивило …
         Я почувствовал …
         Я делал… 
         Я сделаю… 
         Меня раздражало …
         Мне понравилось

  1. Береги платье снову, а здоровье смолоду.
  2. Болен — лечись, а здоров — берегись.
  3. Быстрого и ловкого болезнь не догонит. 
  4. В здоровом теле — здоровый дух.
  5. Где здоровье, там и красота.
  6. Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — многое потерял, здоровье потерял — всё потерял.
  7. Здоров будешь — все добудешь.
  8. Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду. 
  9. Здоровье не купишь — его разум дарит. 
  10. Кто не болел, тот здоровью цены не знает.

Источник