Разработка мероприятия в школе профилактика вич

Разработка внеклассного мероприятия по профилактике СПИДА методическая разработка (3 класс) по теме

Первичная профилактика ВИЧ/СПИД  в начальной школе.

Воспитательный час для учеников 2-4 классов

Краткая аннотация к работе:

     Тысячи людей живут с ВИЧ-инфекцией. Ходят по магазинам, на работу, в больницу, ездят в транспорте, дружат с нами, общаются. Задумайтесь! Мы работаем и учимся вместе. В школах так же учатся ВИЧ-инфицированные дети. Как уберечь своего ребенка от ВИЧ-инфекции, как научить его общаться с ВИЧ-инфицированными.

     Этот вопрос есть н6аиважнейшим заданием профилактики ВИЧ/СПИДа.

     В отличие от других инфекционных заболеваний, инфицированные ВИЧ, в большинстве, есть последствие собственного поведения  человека.      

     Единственный человек в мире, который может нас спасти от эпидемии, — это мы сами.

    Только знание про ВИЧ/СПИД есть важнейшим врагом этой болезни.    

    Поэтому мы остановились на профилактике ВИЧ/СПИДа в начальной школе. На этом этапе профилактика есть первичная.

    Поскольку ведущая деятельность учеников младших классов игра, которая есть одним из способов освоения материала и приобретения опыта то лучше чередовать теорию с игрой. Теорию мы тоже решили представить в виде волшебной истории.

Цель: Соответственно возрасту дать знание о ВИЧ/СПИД, путях передачи, контакте с ВИЧ-инфицированными.

Задачи:

  1. Дать объективную информацию о ВИЧ/СПИД.
  2. Формировать навыки ответственности за свое поведение.
  3. Воспитывать аккуратность, гигиенические навыки, силу воли.

Ход занятия.

I.Упражнение «Мозговой штурм»

Цель: активизировать внимание, активность , восприятие, узнавать о знаниях детей о ВИЧ/СПИД.

Детям показана запись:  ВИЧ/СПИД.

Ведущий. Скажите, с чем у вас ассоциируется эта запись? Что вы чувствуете? Что хотите сказать? (Как правило ученики называют слова «болезнь, больница, плохо, лекарства, вирус, горе, печаль, сочувствие, смерть…», ведущий в хаотичном порядке записывает слова, называет свои, если класс молчит)

Ведущий. Молодцы! Я вижу, вы уже что-то знаете. А сейчас попробуем расшифровать эту запись и узнать побольше про болезнь.

II. Рассказ о ВИЧ/СПИД.

Ведущий расшифровывает надписи с объяснением. (Приложение 1)

                                                   В- вирус

И- иммунодефицита

                                                   Ч- человека

                                                   С- синдром

П- приобретенного

                                                   И- иммуно

                                                   Д- дефицита

Ведущий. Дети, а вы любите волшебные истории.

(Рассказ сопровождается иллюстрациями. Приложение 2.)

     История, которую я вам расскажу, произошла с обычными детьми в обычном городе. Был летний солнечный день. Дина и Тимур катались во дворе на роликах. Вдруг Тимур подвернул ногу и упал. Ногу пронзила острая боль, и коленка покрылась капельками крови. Тимур почувствовал, как голова его закружилась. Через мгновение окружающий его мир исчез, а сам он оказался в неведомом царстве. Царство называлось «ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА». 
В этом царстве жили и работали мозг, сердце, лёгкие, печень, желудок и многие другие органы. Каждый орган выполнял свою работу, но не мог обойтись без помощи другого обитателя этого царства. Сердце не могло работать без лёгкого, печень без сердца, а мозг без желудка. Тимур знал, что органы человека связаны между собой множественными кровеносными сосудами, по которым течет кровь.
— А как же они слышат и чувствуют друг друга?- шёл и думал Тимур и не заметил, как добрался до того места, где были повреждены кровеносные сосуды.      

Он узнал это место. Это была его разбитая коленка. 
Что тут творилось! Здесь трудилась армия солдатиков в красной и белой формах. Одни солдатики были выше рангом — крупные, другие мелкие. Среди них было много раненных. Красные солдатики доставляли кислород, белые сражались и защищали организм от врагов- микробов, которые проникали через повреждённую кожу. 
Когда закончилось сражение, Тимур подошёл к главнокомандующему армии и сказал восхищенно: 
— Какая смелая и огромная армия! Расскажите, пожалуйста, про ваших солдат. 
— Ну, хорошо, — ответил строгий генерал. – Вот эти красные солдатики- эритроциты, красные кровяные клетки. Они содержат в своих рюкзаках железо и доставляют кислород в организм. А вот те бравые солдатики — это белые клетки крови, и среди них есть самые смелые защитники организма 

Т-лимфоциты.

 Именно они создают щит от болезней, который называется иммунитет.
Как только появляются враги, наши защитники тут как тут. 
-Но вот, несколько лет назад, нахмурив брови, продолжал генерал, появился грозный враг человеческого организма ВИЧ- вирус иммунодефицита человека. Когда этот злой враг попадает в организм человека, он проникает в

Т- лимфоциты, размножается там и повреждает их. Многие из Т- лимфоцитов прогибают. Так как организм человека без защиты, то микробы и бактерии, попавшие в него, могут быть смертельными. 
— Неужели нет лекарств против ВИЧ?–испугался Тимур. 
— Как не печально, но до сих пор нет лекарств, которые могли бы уничтожить ВИЧ. Хитрый ВИЧ может жить в организме тихо, не делать своё злое дело, не выдавать себя несколько лет. Когда иммунитет становится настолько слабым, что организм не может больше бороться с различными болезнями, наступает СПИД-синдром приобретённого иммунодефицита. 
— Если я разбил коленку до крови, я могу заразиться ВИЧ?- спросил Тимур. 
— Нет, для этого нужно, чтобы заражённая ВИЧ кровь другого человека попала в твою рану. 
— Я знаю, как чужая кровь может попасть в организм человека, воскликнул маленький собеседник, через загрязнённые медицинские инструменты, а ещё, когда переливают чужую кровь при различных заболеваниях. 
— Всё правильно, молодой человек, ответил главнокомандующий. К сожалению, некоторые люди принимают наркотики – это вещества очень вредные для организма. При употреблении наркотиков часто люди используют общие шприцы и иглы, поэтому они заражаются.  Есть ещё несколько важных правил, которые надо соблюдать, чтобы уберечь себя от заражения ВИЧ. Никогда не поднимайте в подъезде, на улице, в парке выброшенные иглы, шприцы, лезвия и другие предметы, которыми можно уколоться или порезаться. Этими предметами

Читайте также:  Есть ли выздоровевшие от вич

мог пользоваться ВИЧ-инфицированный  человек, и вы, поранившись, занесете вирус иммунодефицита в кровь.

— А у детей бывает ВИЧ? – поинтересовался мальчик. 
— У некоторых детей действительно может быть ВИЧ. Если у мамы есть ВИЧ, то, иногда, он передаётся ребёнку при рождении, при кормлении грудным молоком. 

— А можно заразиться ВИЧ от животных?

-ВИЧ не может передаваться человеку от животных. У кошек, собак, обезьян и других животных обнаружены свои вирусы иммунодефицита, но они не опасны для людей. Ведь вирусу иммунодефицита человека для жизни, питания и размножения нужны только клетки организма человека. Поэтому не бойтесь! От животных вы никогда не заразитесь ВИЧ-инфекцией. Заразиться ВИЧ можно только от ВИЧ-инфицированного человека.

— Как можно понять, что у человека ВИЧ? 
— Ты не сможешь сразу узнать это. Долгое время после заражения человек чувствует себя хорошо. Только специальные анализы крови могут показать наличие ВИЧ. Заразиться ВИЧ может любой человек, и это не значит, что он плохой или какой-то особенный.

Есть способы защитить себя от ВИЧ, и у тебя тоже это получится. 

Я тебе советую: 
-остерегайся попадания чужой крови на кожу, особенно если она повреждена, или в глаза. 
-не трогай чужие шприцы и иглы, валяющиеся на улице. 
-помни, что все медицинские инъекции (уколы) должны быть сделаны одноразовыми инструментами.

-Пришло время расстаться. Прощай мой друг! И будь здоров! – сказал добрый командир. 
Через несколько секунд Тимур открыл глаза и увидел перед собой Дину, которая обрабатывала его ранку зелёнкой. 
— Дина, я хочу рассказать тебе об одном царстве,- воодушевленно предложил Тимур. 

Ведущий. Вам понравилась история? А теперь давайте поиграем с вами в игру «Дождик».

III. Игра «Дождик».

Цель: снятие напряжения, развитие групповой сплоченности.

Участники группы становятся по кругу, друг за другом и кладут открытые ладони на спину впереди стоящего. Легкими прикосновениями каждый участник имитирует капли начинающегося дождя. Капли падают чаще, дождь становится сильнее и превращается в ливень. Большие потоки стекают по спине.

IV.Игра «Правда-неправда».

Цель: проверить знания о полученной информации.

Ведущий. Внимание! Сейчас мы поиграем в игру. Я вам зачитываю предложения правильные и неправильные. Если по вашему мнению предложения правильные – вы хлопаете в ладоши, если нет – не хлопаете. Готовы? Внимание! Начали!

1.Смотря на человека можете ли вы сразу определить есть ли у него ВИЧ? «-»

2.Дети не болеют СПИДом? «-»

3.Пожавши руки ВИЧ-инфицированного человека, вы заразитесь этой болезнью? «-»

4.Ничто не может убить ВИЧ когда он попадает в организм. «+»

5.Вы можете заразиться через тетрадь, в которой писал ВИЧ-инфицированный человек. «-»

6.Человек может заразиться ВИЧ прокалывая уши. «+»

7.Есть лекарства от СПИДа. «-»

8.Существует анализ крови, который определяет, заражены ли вы ВИЧ. «+»

9.ВИЧ  передается через домашних животных. «-»

10.ВИЧ  передается через посуду и еду. «-»

11.Можно заразиться при укусах комаров. «-»

12.Можно заразиться если обнять ВИЧ-инфицированного человека«-»

13.Люди, которые употребляют наркотики могут заразиться. «+» 

14.Можно заразиться плавая в бассейне с ВИЧ-инфицированным человеком. «-»

15.Можно заразиться если ВИЧ-инфицированные кашляют, чихают. «-»

16.Если вы здоровы, то вы не можете заразиться ВИЧ. «-»

17.Можно дружить с ВИЧ-инфицированным человеком и не заразиться «+»

Ведущий. Молодцы! А сейчас  советы доктора  Айболита, который рекомендует:

— Чтобы защитить себя от ВИЧ, выполняй такие правила.

1. Придерживайся правил личной гигиены. (Дети должны сказать правила)

2.Никогда не берите в руки найденные  шприцы и другое медицинское оборудование.

3. Следите, чтобы медицинские работники делали уколы и прививки, анализы крови только одноразовыми шприцами.

4.Если,играя на улице, вы случайно поранились, обработайте рану перекисью водорода, медицинским спиртом, зеленкой. Сообщите родителям.

5.Никогда не контактируйте с кровью других людей.

(Детям раздаются памятки. Приложение 3)

V. Игра «Волшебные конфеты»

Цель: развитие чувства эмпатии.

Показать коробочку, закрытую крышкой. Потрясти ее, дети должны определить на слух, что там. На самом деле это конфеты. Но они не простые. Как только вы их съедите, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем людям, что-то такое, от чего они смогут стать радостными. Давайте подумаем, что мы можем пожелать всем людям, которые живут на земле…

Дети берут конфеты съедают их и говорят пожелания.

Примеры высказывания детей:

  • пусть они избавятся от болезней
  • пусть никогда не умирают
  • пусть все долго живут
  • пусть у всех будет дом
  • пусть все хорошо живут
  • пусть все будут счастливы

                               И ТОГДА ВСЕ ЛЮДИ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ!

Литература.

1.  Вачков И.В. В зеркале сказки //Школьный психолог, № 21, 2001.

2. Трафимова Г.В. Девочке Даше, Мальчику Саше о беде по имени СПИД. Издательство: Тесей, 2005 г.

3.  Я хочу провести тренинг. Пособие для начинающего тренера, работающего в области профилактики ВИЧ/СПИД, наркозависимости и инфекций, передающихся половым путем. Новосибирск, 2000.

Интернет-ресурсы

https://collegy.ucoz.ru

https://psy.1september.ru/

https://nsportal.ru

https://mirrosta.ru/

Приложения

                Приложение 1

В- вирус

И- иммунодефицита

Ч- человека

Приложение 1

С- синдром

П- приобретенного

И- иммуно

Д- дефицита

Приложение 2

Приложение 2

Приложение 2

Приложение 2

Приложение 2

Приложение 3

Советы доктора  Айболита

Чтобы защитить себя от ВИЧ, выполняй такие правила

1. Придерживайся правил личной гигиены.

2.Никогда не берите в руки найденные  шприцы и другое медицинское оборудование.

3. Следите, чтобы медицинские работники делали уколы и прививки, анализы крови только одноразовыми шприцами.

4.Если, играя на улице, вы случайно поранились, обработайте рану перекисью водорода, медицинским спиртом, зеленкой. Сообщите родителям.

5.Никогда не контактируйте с кровью других людей.

Приложение 3

Источник

Классный час «Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа» методическая разработка (10, 11 класс) по теме

Конкурс методических разработок классных часов среди

Читайте также:  Вич может привести к потере иммунитета

педагогических работников

«Формула здоровья»

Номинация:

«Профилактика социально-значимых

заболеваний у школьников»

Методическая разработка классного часа

Тема: «Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа»

Социальный педагог

Тараканова Анна Васильевна

МАОУ Бутурлинская средняя

общеобразовательная школа

имени В.И. Казакова

Нижегородская область

Бутурлинский район

р.п. Бутурлино

ул. Школьная, д. 2

607440

Контактный телефон: 

88317252311

Введение

XX век оставил нам в наследство множество сложных задач, и одна из них – СПИД. В разное время СПИД называли «бичом нашего времени» и «чумой XX века», его ставили в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по тому ущербу, который они нанесли обществу.

Сегодня, несмотря на то, что человечество живет в условиях пандемии, то есть эпидемии мирового масштаба, уже третье десятилетие, несмотря на то, что в мире ежегодно публикуется о ВИЧ-инфекции/СПИДе около миллиона статей и книг, а радио и телевидение постоянно распространяют информацию о его опасности, заболевание СПИДом по-прежнему окутано пеленой мифов и гипотез, а молодые люди продолжают им заражаться и умирать… Поэтому следует знать картину распространения этого страшного заболевания.[1]

Цель: повысить уровень информированности у учащихся по проблеме ВИЧ – инфекции, формирование здорового жизненного стиля.

Задачи:

— дать достоверную информацию о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, о путях передачи ВИЧ, о стадиях заболевания;

— развивать знания о профилактике ВИЧ-инфекции через диагностику, игру, КТД (совместное изготовление коллажа «Я выбираю жизнь»);

— формировать активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ – инфицированием, о возможности предотвращения инфицирования;

— вызвать интерес к проблеме.

Классный час разработан для обучающихся 10-11 классов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, ватман, стикеры, «красные ленточки», заранее сделанные из цветной бумаги, журналы, газеты, вырезки, клей, фломастеры, карточки с обозначением ситуации риска заражения, стенды с «линиями риска», листочки с диагностикой для обучающихся, ручки.

Инструменты: ножницы

Основная часть

Ход занятия:

Социальный педагог:

— Ребята, я рада приветствовать вас на нашем очередном классном часе.

Тема нашего классного часа «Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа». Сегодняшнее мероприятие мы посвятим этому заболеванию, которое стало кошмаром для всего мира, а также для нашей страны. Не обошла она стороной и нашу область, наш район. Самое страшное то, что СПИД не излечим, и почти всегда приводит к смерти (Слайд 1, 2).

Социальный педагог:

— Скажите, пожалуйста, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом? (Ответы детей)

Социальный педагог:

— Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Социальный педагог:

— Что является Международным символом борьбы со СПИДом? (Ответы детей)

Социальный педагог:

— 1 декабря проводится акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель акции — привлечение внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа, информирование молодежи о степени опасности заражения и мерах предосторожности, развитие толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ (Слайд 3).

 «СТОП ВИЧ/СПИД» (коллективная работа) (Слайд 4).

Социальный педагог:

— Ребята, скажи, пожалуйста, что такое «ВИЧ», «ВИЧ-инфекция», «СПИД»?

Упражнение «Понятия «ВИЧ», «ВИЧ-инфекция», «СПИД».

Поделить участников на 3 группы и попросить, чтобы каждая группа написала свои определения: «ВИЧ», «ВИЧ-инфекция», «СПИД». Попросить громко прочитать все определения.

После того, как участники прочитали свои определения, социальный педагог подводит итоги и делает выводы (Слайд 5).

        Социальный педагог (выводы):

— Понятия «ВИЧ», «ВИЧ-инфекция» и «СПИД» отличается между собой. ВИЧ – это вирус, который вызывает инфекционное заболевание (первоначальная стадия заболевания). У ВИЧ – положительного человека может не быть клинических проявлений заболевания, но, тем не менее, он способен заразить ВИЧ-инфекцией других людей. У большинства ВИЧ – инфицированных со временем развивается СПИД. До наступления СПИДа может пройти от несколько месяцев до 15 и более лет. СПИД – это комплекс тяжелых заболеваний и оппортунистических инфекций; от инфицирования до развития СПИДа обычно проходит длительное время. СПИД – это конечная стадия поражения организма ВИЧ-инфекцией (то есть, при отсутствии необходимого лечения). Диагноз СПИДа ставится по определенным клиническим и лабораторным критериям. ВИЧ-инфекция – инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека.[2]

Как передается и как не передается СПИД (Слайд 6).

Социальный педагог:

— Ребята, середину 1981 года принято считать началом глобальной эпидемии СПИДа. Многочисленные случаи заболевания были констатированы среди определенных групп населения, а именно: наркоманов, использующих внутривенное введение наркотиков; людей, страдающих гемофилией и получающих терапию препаратами, полученными из крови доноров; людей, получивших донорскую кровь; новорожденных детей от матерей из какой-либо группы риска; сексуальных партнеров лиц, заболевших СПИДом.

Отсюда последовали закономерные выводы, что новое заболевание заразно, следовательно, имеется инфекционный агент и существует как минимум три пути передачи инфекции от человека человеку: через кровь, половой, от ВИЧ – положительной матери ребенку.

Другие передачи возбудителя – через воздух, воду, пищу – исключаются.

ВИЧ не передается:

  • при рукопожатиях;
  • при объятиях;
  • при использовании питьевыми фонтанчиками;
  • через посуду и столовые приборы;
  • через пищевые продукты;
  • через постельное и нательное белье;
  • через деньги;
  • через игрушки и предметы домашнего и школьного обихода;
  • через дверные ручки, поручни в транспорте, перила, спортивные снаряды;
  • при посещении бани, душа, при купании в бассейне;
  • при играх с домашними животными;
  • при уходе за больными.

          Однако нужно помнить, что в тех случаях, когда при уходе за ВИЧ-инфицированным следует обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты (например, резиновые перчатки), потому что на коже рук могут быть трещины или ссадины, через которые ВИЧ способен попасть в организм человека, ухаживающего за больным.

ВИЧ также не может передаваться воздушно-капельным путем.

При трансмиссивном пути передачи (перенос ВИЧ клещами, комарами, вшами, клопами и другими) роль насекомых как переносчиков возбудителя не подтверждается. [3]

Работа в группах. Проводится игра «Что мы знаем. Степень риска» (Слайд 7).

Разложить карточки на две группы: высокий риск, риска нет.

Читайте также:  Высказывания о вич инфекции

Материалы: карточки с обозначением ситуации риска заражения, стенды с «линиями риска».

Каждой группе выдается набор карточек, которые предлагается разместить на «линии риска» по степени опасности (Приложение№1).

После того, как участники разместили карточки, социальный педагог подводит итоги и делает выводы о путях заражения ВИЧ/СПИДом.

Стадии заболевания ВИЧ-инфекции (Слайд 8).

Как и при любой другой инфекции, после заражения ВИЧ следует инкубационный (скрытый) период. Он может колебаться от 2-4 недель до несколько месяцев. Инкубационный период при классическом течении ВИЧ-инфекции завершается острой первичной инфекцией.

Продолжительность клинических проявлений острой ВИЧ-инфекции варьируется от нескольких дней до нескольких месяцев. Обычно она составляет 2 – 3 недели.

После стихания первичных проявлений в большинстве случаев наступает период стабилизации. Этот период может длиться несколько лет. Заболевший может и не знать о скрытой инфекционной болезни. Самочувствие обычно не нарушено. Но ВИЧ-инфицированные заразны для здоровых людей. В этот период отмечается медленное, постепенное снижение иммунитета. Затем наступает стадия вторичных проявлений. На фоне нарастающего иммунодефицита появляются вторичные заболевания.

ВИЧ/СПИД – это одна из важнейших проблем здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). 

В обществе, особенно среди молодежи, распространились всевозможные заблуждения: одни считают, что СПИД излечим; другие боятся СПИДа; третьи не считают ВИЧ-инфекцию опасной для себя, полагая, что это удел и «привилегия» людей аморального поведения. Мнение это глубоко ошибочно. В настоящее время общепризнанно, что не существует групп населения, для которых возможность заражения СПИДом полностью исключена. Опасность грозит сегодня и подросткам, у которых вероятность столкнуться с наркотиками и вступить в половую связь с незнакомым человеком больше, чем у взрослого человека.[4]

Изготовление коллажа «Мы выбираем жизнь!» (коллективная работа) (Слайд 9).

После изготовления коллажа социальный педагог конструктивно проводит обсуждение работы.

Важно отметить, что такое творческое задание не только помогает мотивировать здоровый образ жизни, но и позволяет сплотить коллектив воспитанников, которые совместными усилиями преодолевают трудности.

Профилактика ВИЧ-инфекции (Слайд 10).

Для того чтобы оградить себя от ВИЧ-инфекции, вполне достаточно следовать общепринятым нормам гигиены и профилактики инфекционных заболеваний, учитывая специфику распространения ВИЧ-инфекции. Необходимо перекрыть все пути возможного попадания ВИЧ в организм:

— во-первых, во время половых актов необходимо использовать средства контрацепции;

— во-вторых, необходимо полностью исключить использование нестерильных шприцев, что преимущественно касается шприцевых наркоманов.

Молодые люди должны знать, что лучший способ избежать ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний — иметь отношения с единственным здоровым партнером. Необходимо избегать половых контактов с малознакомыми людьми, с людьми, вводящими наркотики внутривенно.

Если хочешь быть здоровым, помни:

— среди больных СПИДом наркоманы составляют 81,1%;

-количество людей, допускающее не медицинское потребление
наркотиков в России, достигло 10 млн. человек, среди которых
молодые люди в возрасте 18-25 лет -60%, 12-18 лет-25%;

-заразиться ВИЧ-инфекцией можно при использовании не
стерильных игл и шприцев, при использовании наркоманами одного и
того же шприца многими лицами;

-наркотики угрожают твоему здоровью, повышают риск
заражения ВИЧ-инфекцией;

-на сегодняшний день 75% случаев заражения ВИЧ происходит
при половом контакте;

— опасность заражения повышается с увеличением числа партнеров;

— идеальный случай — сохранение верности одному партнёру;

— алкоголь и наркотики снижают критическую оценку, что может послужить причиной вашего рискованного поведения;

— ежедневно от СПИДа умирает 8 тысяч человек;

— при желании каждый человек может пройти анонимное обследование.[5] 

Проводится диагностика эффективности проведения системы профилактической работы с обучающимися (Приложение №2).[6]

Заключение

Итоги классного часа.

Социальный педагог:

— ВИЧ-инфекция – это инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека, которая является социально — значимым заболеванием. Это наиболее актуальное и смертоносное заболевание в наше время. ВИЧ-инфекция не только разрушает здоровье и организм человека, но и несёт за собой отрицательные социальные последствия: потеря семьи, друзей, работы, средств существования и другое. ВИЧ-инфекция широко распространяется, а особенно большое распространение среди подростков. Молодежь является наиболее уязвимой группой населения, которая быстро вовлекается в эпидемический процесс. А ведь дети – это будущие нашей страны. И если они не будут заботиться о своем здоровье – у нас не будет будущего. Поэтому важной особенностью является то, что если знать, как не заболеть и соблюдать определенные правила, то болезнь можно предотвратить или купировать на ранней стадии заболевания. К вопросам здоровья необходимо подходить с ответственностью. Именно из-за лиц, пренебрегающими правилами личной профилактики, «не верящих» в диагноз и отказывающихся от медицинской помощи сегодня растет количество инфицированных ВИЧ. Только получив квалифицированную помощь, а при необходимости противовирусную терапию, можно рассчитывать на продолжительную жизнь.Человек должен научиться думать о собственной безопасности, безопасности окружающих, сохранять свое право на жизнь и здоровье!

          Рефлексия (Слайд 11).

— Ребята, классный час подходит к концу. Теперь вы знаете об этом заболевании и сами должны позаботиться о своем здоровье. Важно помнить, что от вашего поведения зависит ваше здоровье и ваша жизнь. Всего доброго!

[1] Леви Д. Э. ВИЧ и патогенез СПИДА / Д. Э. Леви; пер. 3-го изд. с англ. Е. А. Монастырской; под ред. Г. А. Игнатьевой. — Москва: Научный мир, 2010. — 734 с.

[2] Организация профилактической работы с обучающимися и воспитанниками: системно-деятельностный подход: методическое пособие / авт.-сост. О. С. Гладышева, Е. Е. Кузоватова, Е. Г. Еделева. – Н. Новгород : Нижегородский институт развития образования, 2015. – 162 с.

[3] 3. Бочаров Е.Ф., О профилактике ВИЧ-инфицированности, Медицинская газета, №4 февраль 2001г.

[4] Профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа: Учебно-методическое пособие для учителей образовательных учреждений /Быков А.А., Худякова Е.Н., Бочкарева Т.И., Шокурова Н.В. Самара: СИПКРО, 2002

[5] https://www.SPID.RU/

[6] Организация профилактической работы с обучающимися и воспитанниками: системно-деятельностный подход: методическое пособие / авт.-сост. О. С. Гладышева, Е. Е. Кузоватова, Е. Г. Еделева. – Н. Новгород : Нижегородский институт развития образования, 2015. – 162 с.

Источник